Верховный Представитель и Вице-Президент ЕС Федерика Могерини посетила Самарканд 10 ноября 2017 года

Верховный Представитель и Вице-Президент ЕС Федерика Могерини прилетела с официальным визитом в Узбекистан и посетила Самарканд 10 ноября 2017 года для участия в Конференции стран Центральной Азии по вопросам безопасности и для разработки концепции общей стратегии устойчивого развития. Мероприятие проходило под эгидой ООН, в резиденцию Президента Узбекистана съехались делегаты со всего мира. Главными участниками конференции стали министры иностранных дел стран региона Центральной Азии: Узбекистана, Киргизстана, Казахстана, Туркменистана и Ирана.

В ходе большого количества двусторонних встреч госпожа Могерини встретилась с министрами иностранных дел, отдельной строкой следует отметить встречу Могерини с Президентом Узбекистана, на которой обе стороны выразили особую заинтересованность в развитии двусторонних отношений. 

Вместе с Могерини в Узбекистан в составе европейской делегации прибыл чиновник по делам международного сотрудничества и развития, который присутствовал на встрече Могерини с Президентом Узбекистана Мирзиеевым, а также проводил паралельные встречи с министрами иностранных дел стран региона Центральной Азии.

После пленарной сессии конференции госпожа Могерини и министр иностранных дел Узбекистана Камилов устроили короткий совместный пресс-брифинг, на котором отчитались о результатах конференции и наметили планы на ближайшее будущее для обеих сторон.

В конце дня Федерика Могерини встретилась с министром иностранных дел Ирана Мохаммад-Джавадом Зарифом. Стоит отметить, что министр предпочел вербальное приветствие, уклонившись от рукопожатия и отделался в тот момент разговором о погоде во время протокольной съемки встречи.