Саммит Украина-ЕС в Киеве 13 июля и визит Вице-Президента ЕК Валдиса Домбровскиса в Мариуполе 14 июля 2017 года

Вице-председатель Европейской комиссии и Европейский комиссар по вопросам евро и социального диалога в комиссии Жан-Клода Юнкера посетил Украину в рамках Саммита ЕС-Украина, который прошел в Киеве 13 марта, а на следующий день отправился на восток, где проходит линия соприкосновения правительственных войск и ополченцев ДНР.

Жан-Клод Юнкер, председатель ЕК и Дональд Туск, председатель Европарламента, прибыли в Киев во главе делегации Европейской Комиссии для участия в саммите ЕС-Украина 14 июля. Переговоры на высшем уровне прошли в здании Администрации Президента Украины, на пленарной сессии президенты обсудили текущий статус взаимоотношений двух сторон, а после официальной части выступили на совместной пресс-конференции, подытоживающей саммит.

После саммита Юнкер и Туск вместе с Йоханнесом Ханом и Сесилией Мальмстром вернулись в ЕС, а Валдис Домбровскис отправился в Мариуполь, где 14 июля его ждала насыщенная программа.

Видеостудия FreeLAN'S Films организовала и провела освещение саммита ЕС-Украина в Киеве и визита Домбровскиса в Мариуполь по заказу Аудио-Визуальной Службы ЕС в Брюсселе, в результате прямая трансляция пресс-конференции трех президентов была показана на европейском спутниковом телеканале EbS, а сюжеты спустя какое-то время также были выпущены в эфир и выложены на сайте EbS.