Йоханнес Хан посетил Киев и линию соприкосновения на Донбассе 1-2 июня 2017 года

Чиновник Европейской Комиссии, отвечающий за вопросы расширения и добрососедства, в очередной раз прибыл в столицу Украины с официальным визитом. Йоханнес Хан, как это стало традицией, встретился в Киеве с премьер-министром Гройсманом, с министрами по евроинтеграции; посетил форум по борьбе с коррупцией; встретился с Президентом Петром Порошенко; посетил представителей гражданского общества и выступил с небольшим пресс-брифингом в здании Представительства ЕС в Украине. Все это происходило 1 июня, а на 2 июня была запланирована поездка к лини соприкосновения на Донбассе.

Господин Хан сперва прилетел на самолете в Днепр, а оттуда на винтокрылой машине его доставили в Мариуполь, прямо на пункт пропуска. Там чиновник ЕС смог своими глазами увидеть разрушения, сохранившиеся после активной фазы противостояния в 2015 году, а также постели вновь открытое общежитие для беженцев и осмотрел больничный модуль, который был реконструирован после повреждений, полученных в 2015 году. В Мариуполе господина Хана сопровождали мэр Мариуполя Вадим Бойченко, а также министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Из Мариуполя Хан на вертолете вернулся в Днепр, где поучаствовал в открытии местного офиса организации U-LEAD, которая ратует за децентрализацию власти в Украине и содержится на европейские гранты.

Видеостудия FreeLAN'S Films получила отАудио-Визуальной Службы Европейского Союза заказ на освещение этого визита. Двумя группами, в Киеве и в Днепропетровске, а также в Мариуполе, мы сопровождали Иоханнеса Хана во всех поездках. В результате были выпущены 5 сюжетов, которые день события, тотчас же после них, были переданыв  Брюссель, и сразу же оказались в эфире европейского спутникового телеканала Europe by Satellite (EbS).