Вице-Президент ЕС Марош Шефчович в Баку 23 февраля 2017 года

Вице-Президент ЕС Марош Шефчович с рабочим визитом в Баку 23 февраля 2017 года, чтобы принять участие в важных переговорах по строительству энергосистемы "Южный газовый коридор". Этот проект , который связывает Азербайджан, Турцию и целый ряд европейских стран, должен заработать уже с 2018 года, и призван обеспечить энергобезопасность ЕС.

Вице-Президент Шефчович на открытии Встречи министров выступил со вступительным словом, после чего провел встречу с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

http://ec.europa.eu/avservices/video/player.cfm?ref=I133927

http://ec.europa.eu/avservices/video/player.cfm?ref=I134136

В ходе мероприятия Шефчович встречался с министрами энергетики и промышленности из стран ЕС и из других стран, а по окончании пленарной сессии была устроена пресс-конференция. На ней Марош Шефчович выступил вместе с министром энергетики Азербайджана Натигом Алиевым, в пресс-конференции также принимали участие министры из Черногории и Словакии.

http://ec.europa.eu/avservices/video/player.cfm?ref=I134137

Видеостудия FreeLAN'S Films, являющаяся подрядчиком Аудио-Визуальной Службы Европейской Комиссии и спутникового телеканала EbS осветила визит Мароша Шефчовича в Баку и организовала перегон новостных сюжетов и полностью записанной пресс-конференции для трансляции этого материала на Europe by Satellite

Южный газовый коридор — проект расширения Южнокавказского газопровода (Баку — Тбилиси — Эрзурум), а также постройки в Турции газопровода TANAP и его продления по Европе — газопровода TAP. Предполагаемая протяженность проекта — 3500 километров. Основная цель проекта — повышение безопасности поставок газа в Европу, сокращение доли России как поставщика газа и исключение Украины как транзитёра газа. Заявленная стоимость проекта — порядка 45 миллиардов долларов.

Первые поставки планируется начать сначала в 2018 году в Турцию, а затем в 2019 году — и в Европу. При этом в первый этап пропускная способность нового газопровода оценивается в приблизительно 10 миллиардов кубометров газа в год, с возможностью их дальнейшего расширения до 20 миллиардов кубометров газа в год