Стилианидис прибыл в Константиновку Донецкой области 17 марта 2016 года

Христос Стилианидис, чиновник Европейской Комиссии по гуманитарным делам, посетил с официальным визитом город Константиновку Донецкой области, где посетил проекты UNICEF и UNHCR, которые имеют свои представительства для распределения гуманитарной помощи. В Константиновке Стилианидис встретился с губернатором Донецкой области Павлов Жебровским, управляющим военной администрацией, проконтролировал получение гуманитарной помощи местными жителями, нуждающимися в этом, и посетил школу в Константиновке, которая участвует в международной гуманитарной программе "Дети мира".

В Константиновке господин Христос Стилианидис выступил с заявлением для пресс, в котором выразил надежду на скорое завершение конфликта на востоке Украины и пообещал от лица ЕС сделать все возможное, чтобы приблизить мир и помочь пострадавшим от боевых действий.

На следующий день Стилианидис уже в Киеве провел ряд политических встреч: со спикером Верховной Рады Владимиром Гройсманом, с премьер-министром Арсением Яценюком и с президентом Украины Петром Порошенко.

После встречи с президентом Украины состоялась совместная пресс-конференция, на которой господин Стилианидис и Петр Порошенко выступили с заявлениями о текущем состоянии двусторонних отношений и озвучили размеры гуманитарной помощи, оказанной ЕС и международными гуманитарными организациями Украины в свете продолжающегося конфликта на юго-востоке Украины.