Федерика Могерини наконец-то прилетела в Москву с официальным визитом 24 апреля 2017 года

Верховный Представитель Европейского Союза и Вице-Президент Европейской Комиссии, госпожа Федерика Могерини, впервые посетила Москву с тех пор, как вступила на свой пост в ЕС. Она провела встречу с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, на которой обе стороны выразили желание возобновить внешнеполитический диалог ЕС-Россия по всем направлениям: урегулирование конфликта в Сирии, на юго-востоке Украины, вопрос санкций и другие темы. Стороны были внимательны друг к другу и очень вдумчиво строили предложения даже во время протокольной съемки, на которой присутствовали многочисленные представители СМИ.

После встречи госпожа Могерини и министр Лавров выступили на совместной пресс-конференции, на которой очень подробно рассказали о том, в каком статусе находится диалог ЕС-Россияв разрезе самых различных вопросов. После заявлений министра Лаврова и госпожи Могерини от журналистов последовали вопросы, на которые спикеры отвечали более получаса. Таким образом, пресс-конференция, начавшаяся на час позже запланированного времени, продлилась 55 минут.

Видеостудия FreeLAN'S Films провела съемку протокольной встречи Могерини и Лаврова, а также организовала прямую трансляцию пресс-конференции из особняка МИДа на Спиридоновке в Москве для Аудио-Визуальной Службы Европейской Комиссии. Пресс-конференция в прямом эфире транслировалась на европейском спутниковом телеканале Europe by Satellite, и доступна на его сайте, как и запись протокольной встречи.