Марош Шефчович посетил Москву 14 января 2015 года по энергетическим вопросам

Заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому Союзу Марош Шефчович впервые посетил Москву в своей новой должности и встретился с министром энергетики РФ Александром Новаком, председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем. В ходе встреч обе стороны обсудили так называемый "зимний энергетический пакет" и договорились о "летнем энергетическом пакете" на 2015 год.

 Сначала Марош Шефчович встретился с Александром Новаком в Минэнерго, затем европейский дипломат посетил штаб-квартиру "Газпрома", увидел своими глазами систему управления газовыми поставками из России в Европу и провел переговоры с главой "Газпрома" Миллером.

После этого европейская делегация в Белом доме провела встречу с зампредседателя Правительства РФ Дворковичем и после этой встречи российский министр энергетики Новак и еврокомиссар Шефчович выступили с пресс-подходом, на котором рассказали о ходе переговоров и о нынешнем градусе отношений между Россией и ЕС в энергетической сфере.