Еврочиновник по делам расширения ЕС Йоханнес Хан в Киеве 27-28 ноября 2014 года

Йоханнес Хан, член Европейской Комиссии, отвечающий за вопросы по европейской политике соседства и переговорам по расширению ЕС (с ноября 2014 года), посетил с рабочим визитом столицу Украины. Его приезд совпал с первым заседанием Верховной Рады нового созыва.

В ходе встреч с украинскими политиками 27 ноября господин Хан встретился с Юлией Тимошенко, которую поздравил с днем рождения; также Хан провел ряд встреч с представителями парламентских партий, в том числе оппозиционных, посетил Институтскую улицу и возложил цветы к мемориалу погибшим на этом месте гражданским активистам в феврале 2014 года.

Во второй половине дня 27 ноября европеский дипломат встретился с Президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком и вице-премьером Владимиром Гройсманом.

Также Хан вместе с и.о. министра экономики Украины Валерием Пятницким подписали Соглашение по поддержке регионов Украины.

28 ноября 2014 года еврокомиссар Хан выступил с пресс-конференцией, которая подводит итоги его визита в Украину.

А в течение второго дня визита еврочиновник встретился с представителями гражданского общества, побывал на заседании участников ассоциации европейского бизнеса в Украине, еще раз встретился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и даже приехал посмотреть на деятельность организации "Восток-SOS", которая занимается помощью людям, выехавшим из зоны АТО.