Чиновник ЕС Невен Мимица посетил с визитом Таджикистан 21-22 июня 2018 года

Господин Мимица, чиновник Европейской Комиссии по международному сотрудничеству и развитию, посетил с официальным визитом Душанбе 21-22 июня 2018 года. Это был один из редких визитов европейских политиков в эту страну в Центральной Азии, однако, в последнее время Европейский Союз начал проявлять повышенный интерес к странам региона и больше усаствовать в налаживании связей с этими странами в самых разных областях сотрудничества.

В первый день визита Невен Мимица встретился с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, а затем принял участие в проходящей в эти дни в Душанбе Международной Конференции по водным ресурсам. Мимица принял участие в Пленарной Сессии конференции и выступил на ней с посланием к участникам.

Затем Мимица встретился с премьер Министром Таджикистана Кохиром Расулзода.

На второй день визита господин Мимица вместе с членами Представительства ЕС в Таджикистане отправился в город Нурек. Там Мимица и сопровождающие го лица сделали остановку у дамбы Нурекской ГЭС и своими глазами могли убедиться в масштабах этого гигантского рукотворного сооружения, а также насладится красотой окружающих Нурекской водохранилище с голубой водой горных пейзажей. После остановки у дамбы представители Европейской Комиссии нанесли визит проекту ЕС в Нуреке, который занимается социальной адаптацией детей и подростков.

Видеостудия FreeLSN'S Films для освещения этого визита европейских политиков в Душанбе отправила съемочную группу полного состава из Москвы, которая в течении двух дней сопровождала Невена мимицу во всех его политических встречах и перемещениях в Душанбе. Опубликованные в этой статье выше видеоматериалы были оперативно отправлены в Брюссель для вещания в программе европейского спутникового телеканал Europe by Satellite.