Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер прилетел в Тбилиси 25-26 мая 2018 года на празднование 100 лет первой Независимости Грузии

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер прилете в столицу солнечной Грузии 25-26 мая 2018 года на празднование 100 лет первой Независимости. В первый день главу ЕК приветствовал Президент Маргвелашвили, с которыми они провели официальную встречу на дружеской ноге. А затем господин Юнкер направился на торжественный ужин, где его ждал Премьер-Министр Квирикашвили. Высокие лица поднялись фуникулере еще выше над Тбилиси и после обзора прекрасных панорам на закате оказались в ресторанном комплексе.

На следующий день 26 мая назначено множество приятных встреч, фоном которых станет День независимости — главный государственный праздник Грузии. С 1XIX века Грузия входила в состав России. 26 мая 1918 года демократическое правительство Грузии во главе с Ноэ Жордания провозгласило независимость страны. И сегодня именно эта дата отмечается как День независимости Грузии.

 

В День независимости, который является официальным праздником в Грузии с 1991 года, основные торжественные мероприятия проходят сразу в двух городах Грузии – в столице, Тбилиси, и во втором по величине городе страны Кутаиси. В столице традиционно этот день отмечается военным парадом и грандиозным концертом, а в других городах страны также проходит множество массовых развлекательных и культурных мероприятий.