Федерика Могерини с визитом в Ташкенте 26-27 марта 2018 года

Верховный Представитель ЕС Федерика Могерини второй раз за последние полгода посетила Узбекистан, на этот раз она прибыла в Ташкент для участия в Конференции по безопасности и мирному урегулированию в Афганистане, которая прошла в узбекской столице 26-27 марта 2018 года. Ташкент встретил гостей очень теплой погодой, приятными ароматами распускающихся деревьев и радушием восточного города с древней историей и традициями.

В первый день госпожа Могерини приняла участие во встрече министров иностранных дел стран Центральной Азии, состоявшейвся в отеле Hyatt Regency.

Во второй день Верховный Представитель ЕС встречалась с министрами иностранных дел Индии и Пакистана, а также провела официальные встречи с Президентом Узбекистана Шавкатом Миризёевым и с Президентом Афганистана Афрафом Гани.

На открытии пленарного заседания госпожа Могерини выступила с речью, посвященной вопросам безопасности в регионе Центральной Азии и общей безопасности на континенте, в решении которых ЕС играет все более заметную роль.

По окончании своего участия в конференции Федерика Могерини дала небольшое интервью местным медиа, ответив не только на общеполитические вопросы, но и на личный вопрос о том, как ей женщине, удается вести такую ответственную и насыщенную событиями и встречами политическую работу на высшем уровне.

Госпожа Могерини сказала: "Плохие результаты получаются сами собой, а вот для достижения хороших результатов нужно много работать и прилагать все усилия. Нужно терпение и настойчивость, это то, что движет мной. Я верю в решения, которые приносят выгоду обеим сторонам переговорного процесса.  "

 

Видеостудия FreeLAN'S Films как всегда по заказу Аудио-Визуальной Службы Европейского Союза организовала освещение визита европейского политика в Узбекистан и передала в Брюссель для трансляции по EbS 5 сюжетов.